Скажи привет, Z-Wave Goodbye

Часть аттракционы Z-Wave Smart Home Setup-это большой ассортимент аппаратных модулей, предлагаемых. В настоящее время существует 375 различных производителей, производящих более 1500 уникальных модулей Z-волны. Впечатляющий.

Проблема

Но хотя Z-Wave является «стандартом», существует растущая проблема, которую необходимо решить. Всякий раз, когда запускается новое устройство, вы должны спросить себя-поддерживается ли это в моей настройке Z-Wave?

Независимо от того, используете ли вы Domoticz, Fibaro, Homeseer, Indigo, SmartThings, Vera, Zipato или любого другого аппаратного или программного контроллера, что далека от того, что новое устройство будет работать прямо с летучей мыши.

На самом деле гораздо более вероятно, что в лучшем случае вам придется подождать некоторое время, пока обновление добавит поддержку этого модуля. В худшем случае это никогда не может быть поддержано вообще.

Некоторые мультисенсорные устройства могут населять среднюю землю на вашем контроллере, причем только некоторые из их функций поддерживаются-возможно, движение будет доступно, но не температура, например.

Причина

Это связано с тем, что каждое производство должно программировать поддержку для каждого нового устройства в их контроллере, и это становится большой спросом. Даже мега-корпорации, такие как Samsung, тратят время, чтобы добавить все эти новые вещи, поэтому легко увидеть, как это становится огромной проблемой для некоторых из гораздо более нишевых игроков. Мы спросили специалистов по автоматической автоматизации Mac Indigo Domotics, что именно задействовало, и они сказали нам …

Реальная проблема заключается в том, что, хотя протокол Z-волны поставляет командные классы, которые определяют основную функциональность (DIMMER, RELAY ON/OFF, датчики и т. Д.), Мы должны выяснить, как лучше всего перевести это в устройства более высокого уровня Индиго и Выясните, какой пользовательский интерфейс, действия и триггеры должны быть показаны, и как они отображаются с этими командными классами и конечными точками. Хотя часто возникают проблемы с поставщиками, которые плохо документируют, какие классы команд используются, трудоемкая часть на нашей конце – это просто выяснить, как все должно быть сопоставлено с объектами более высокого уровня и пользовательском интерфейсе. Другая проблема заключается в том, что нет четких (или, по крайней мере, последовательных) стандартов Z-волны для некоторых модулей более высокого уровня, таких как многопрофильные клавиатуры. Модули также часто имеют ошибки прошивки, которые мы должны обойти, и мы также должны выяснить, какие параметры конфигурации мы хотим показать в пользовательском интерфейсе. Добавьте все это вместе, и это может потребоваться нетривиальное количество усилий, чтобы выполнить эти определения устройств, особенно для гораздо более сложных модулей.

Тогда легко увидеть, как ускоряющееся количество новых аппаратных выпусков становится трудным для управления и как компании должны расставлять приоритеты в своих ресурсах, добавляя некоторые устройства, оставляя других.

Решение?

Так есть ли лучший способ или это то, с чем мы просто должны мириться, если мы хотим, чтобы система интеллектуальных домов с таким разнообразным аппаратным обеспечением для выбора? Мы попросили альянс Z-Wave для их мыслей о ситуации, и они сказали нам ..

Z-Wave Alliance стремится убедиться, что все устройства в ее экосистеме совместимы, чтобы создать большой выбор вариантов для потребителей. С этой целью было создано введение программы сертификации Z-Wave Plus для создания строгого набора стандартов, с помощью которых можно сертифицировать продукты и убедиться, что им нужно работать вместе. С помощью Z-Wave Plus мы создали категории, известные как «типы устройств», которые фокусируются специально на функциональности устройства с точки зрения пользователя, что позволяет лучше распознавать устройства контроллерами Z-Wave. Поскольку гораздо больше продуктов проходят сертификацию Z-Wave Plus, шлюзам, контроллерам и концентраторам будет намного проще распознавать и встроить совместимость в своих пользовательских интерфейсах.

Не зная точно, каковы требования к сертификации для различных типов устройств, трудно понять, решит ли это проблему. Но если сертификация Z-Wave Plus тестирует гораздо большую операционную последовательность на более высоком уровне, который, безусловно, звучит как шаг в идеальном направлении.

Samsung создали большое сообщество вокруг своего центра SmartThings, и пользователи могут разработать свои собственные «драйверы» для нового оборудования, используя их IDE (интегрированная среда разработки). В настоящее время GitHub имеет 90 с лишним страниц результатов поиска для термина «SmartThings».

Хотя это не лучше, и вещи сломаются (особенно когда Samsung вносит безоговорочные изменения), могут ли другие производители воспользоваться гораздо большим преимуществом талантов своих сообществ аналогичным образом, чтобы помочь им тоже?

#
Предварительный просмотр
Товар
Рейтинг
Цена

1
Aeotec multisensor 6, Z-Wave Plus 6-IДвижение N-1, температура, влажность, свет, ультрафиолетовое ультрафиолетовое датчик …
281 отзывы
£ 42,87
Получите на Амазонке

2
Aeotec Home Energy Meter Gen5, Z-Wave Plus Smart Electric Energy Monitor, сообщите о мощности в реальном времени …
75 отзывов
£ 87,13
Получите на Амазонке

3
Aeotec z-stick gen5 Plus, Z-Wave Plus USB для создания Z-Wave Gateway, Zwave Hub Controller Pro 2020 …
12 отзывов
£ 71,50
Получите на Амазонке

Признак успеха

В конечном счете, это признак успеха Z-Wave, с которым они сталкиваются с этой проблемой. И, конечно же, путаница совместимости также не является особенной для них, просто посмотрите на недавнюю самоиндуцированную ошибку (и последующие U-развороты) Philips, сделанные более сторонней поддержкой лампочек для своей системы цветов.

Но популярность Z-Wave делает его тем, что многие из нас заботятся больше всего, и, несмотря на эти проблемы, это все еще один из лучших вариантов умного дома для многих людей-включая меня. Так что, пожалуйста, не делайте меня Z-Wave Good Soe All этих замечательных новых устройств.

z-wavealliance.org: Читать гораздо больше постов Z-волны

Хочу больше? – Следуйте за нами в Твиттере, как мы на Facebook, или подписаться на наш RSS -канал. Вы даже можете получать эти новости по электронной почте, прямо на ваш почтовый ящик каждый день.

Поделись этим:
Facebook
Твиттер
Reddit
LinkedIn
Pinterest
Эл. адрес
Более

WhatsApp
Распечатать

Скайп
Tumblr

Телеграмма
Карман

Последнее обновление 2021-10-04 / Партнерские ссылки / изображения из Amazon Product API API

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *